МенюМеню

«День науки» в Центре одаренных детей и молодежи «Эткер»

Наука – это увлечение детей и серьезное занятие для взрослых. Первый интерес и первые эксперименты наших воспитанников – это интерес к познанию мира и возможность проявить свои способности.

10 февраля 2021 года в ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии состоялись занимательные мастер – классы, посвященные празднованию Дня российской науки, который берет свое начало со дня основания Академии наук в 1724 году.  Центр открыл свои двери для школьников, увлеченных наукой и научными исследовании, для всех желающих, которые хотят больше узнать о самых новых разработках современной научной деятельности.

Организаторы подготовили обширную программу, в которую вошли экскурсии по Центру одаренных детей и молодежи «Эткер», «Физическое шоу» и мастер-классы по различным направлениям. Участники мероприятий могли заранее выбрать самые интересные для себя направления. Для начинающих ученых открылся мир космических технологий, занимательной физики и химии, ребята познакомились с новыми исследованиями и научными разработками в области гидропоники и аквапоники, смогли познакомиться с беспилотной авиацией и запустить в полет квадрокоптеры, а также окунулись в мир мобильной робототехникой.

Мастер-классы провели педагоги дополнительного образования Центра одаренных детей и молодежи «Эткер» и преподаватели ведущих вузов Чувашской Республики. В «Космической лаборатории» астрономы приняли участие в гис-викторине «Узнай объект на снимке со спутника» на распознавание объектов Чувашской Республики, России, мира на космических снимках. Запоминающееся и захватывающее путешествие по космосу ребята совершили в Планетарии. В лаборатории «Гидропоники и аквапоники» юные биологи изучили принцип работы установок для выращивания растений без почвы, а также смогли продегустировать уже выращенный салат, базилик и зелень горчицы. Сборкой и программированием робота-гимнаста на брусьях ребята занимались на мастер-классе «Мобильная робототехника». Постичь азы управления квадракоптером, познакомиться с устройством аппарата, историей его появления и правилами эксплуатации, а также совершить пробное пилотирование школьники смогли на мастер-классе «Беспилотная авиация». Юные физики провели эксперимент по получению из газированного напитка чистой воды путем дистилляции, и сделали анализ получившейся жидкости на цвет и запах. На мастер-классе «Шахматы» ребята увидели три самые красивые шахматные партии, сыгранные более 100 лет назад, изучили тактические приёмы «линейный удар» и «двойной удар», решали шахматные задачи на тактику, и в завершении прошли мини-квест и узнали об игре «Шатрандж» — прямой предок классических европейских шахмат. В лаборатории фото- и киноискусства ребята превратились в настоящих фотопортретистов и фоторедакторов, смогли попробовать себя в роли оператора и даже самым настоящим продюсером.

Уже в ближайшее время в Центре одарённых детей и молодёжи «Эткер» начнется реализация профильного проекта для детей и родителей «Школа образовательных возможностей», где каждый желающий сможет проявить себя на в пробах-студиях по направлению «Наука».