МенюМеню

В Центре «Эткер» состоялась дистанционная интенсивная профильная программа «Музееведение»

В дни школьных каникул в дистанционном формате  Центром одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии была проведена профильная программа по направлению «Музееведение», в которой приняли участие более 60 обучающихся.  Данная программа проводилась впервые и объединила талантливых наставников – руководителей школьных музеев и ребят-активистов музеев образовательных организаций.

Партнерами в организации интенсивной программы стали БУ «Чувашский национальный музей» Минкультуры Чувашии, Центральная библиотека МБУК Объединение библиотек города Чебоксары «Городская библиотека им. В. Маяковского».

Занятия по основным видам деятельности музея получили большой хороший отклик участников. Тематическая программа  по музееведению дала ребятам новые знания по научно-исследовательской, научно-фондовой, экспозиционно-выставочной, научно-просветительной, культурно-образовательной деятельности музея. «Музейная смена» познакомила ребят с музейной деятельностью, с обязательной документацией в музее, с особенностями учета, хранения и экспонирования музейных предметов. Участники программы получили возможность познакомиться с методами и приемами ведения экскурсий, навыки работы с биографическими источниками, написания концепции развития и проектной работы и др.

По завершению программы участники представили на защиту свои проекты, которые в дальнейшем используют в работе музеев своих школ. Представленные проекты были  посвящены Году выдающихся  земляков в Чувашской Республике.