МенюМеню

В Чувашии завершен региональный этап всероссийской олимпиады школьников

С 10 января по 22 февраля 2023 года во всех субъектах России проводились региональные этапы всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам. Школьники Чувашии продемонстрировали свои знания по 23 предметам из олимпиадного списка. Впервые состоялась олимпиада регионального уровня по итальянскому языку.

В текущем учебном году к участию в региональном этапе были приглашены 2052 школьников, набравших достаточное количество баллов на муниципальном этапе.

В региональном этапе всероссийской олимпиады школьников приняли участие 1801 обучающихся из разных городов и муниципальных округов республики (2021-2022 учебный год – 1630 человек), более 450 из них были признаны победителями и призерами (2021-2022 учебный год – 449 человек).

Абсолютное большинство олимпиад было проведено на базе регионального центра по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи – ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии. Задания для регионального этапа олимпиады единые для всех российских школьников, комплекты заданий были разработаны центральными предметно-методическими комиссиями по каждому общеобразовательному предмету.

Всероссийская олимпиада школьников включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Дипломы заключительного этапа олимпиады, действующие четыре года, дают право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

На данный момент все участники, наставники и родители в ожидании «проходных» баллов на заключительный этап, который стартует 16 марта 2023 г. и продлится до 30 апреля 2023 г.

Информация о заключительном этапе размещена на сайте Федерального центра олимпиадного движения https://vserosolimp.edsoo.ru/zakluchit_way,  а также на сайте Центра «Эткер» в разделе «Заключительный этап ВсОШ»