МенюМеню

День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г.

19 апреля 2022 года во всех образовательных организациях России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.

В этот день 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников». Появление этого документа было первым фактом признания целенаправленной и масштабной политики нацистов и их пособников по уничтожению мирного населения на оккупированной территории и наказуемости таких преступлений.

Целью Всероссийской акции «День единых действий» является сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории, формирование непримиримой позиции осуждения нацизма и неонацизма, интеграция общественных инициатив обучающихся и студентов во Всероссийский проект «Без срока давности».

День единых действий включает в себя:

— проведение урока-реконструкции «Без срока давности» во всех образовательных организациях Российской Федерации 19 апреля 2022 года.

Допускается проведение урока в период 11 – 23 апреля 2022 года.

— написание и размещение поста «Нельзя забыть» в социальных сетях В Контакте «Без срока давности. Чувашия» по ссылке https://vk.com/public212596456 (Без срока давности. Чувашия) пост о своем отношении к геноциду с обязательными хештегами:

#безсрокадавности, #19апреля

— послания сверстникам, в котором выражается личное восприятие и позиции обучающегося о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения.

Участники Дня единых действий — обучающиеся образовательных организаций общего образования в возрасте 12+, студенты профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, педагоги гуманитарного цикла предметов образовательных организаций, классные руководители, кураторы групп.

Все мероприятия Дня единых действий проводятся в соответствии с методическими материалами по ее проведению.

Региональным координатором Дня единых действий в Чувашской Республике является ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии.

Для организации и проведения Дня единых действий в 2022 г. АНО АСТИК разработала урок-реконструкцию, включающий интерактивное погружение «Без срока давности» для обучающихся 12 – 16 лет и старше 16 лет. Все мероприятия Дня единых действий проводятся в соответствии с методическими материалами по ее проведению. На усмотрение образовательной организации и при наличии адаптированных материалов в программу проведения Дня единых действий может быть включен региональный компонент.

Материалы для проведения Дня единых действий в образовательных организациях доступны по ссылке https://taplink.cc/poteboss_ya

По всем вопросам Вы можете обратиться по телефону 8-(3852) 75-52-19 или по адресу электронной почты etker-krau@yandex.ru, методист ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии – Волкова Вера Александровна.