МенюМеню

Подведены итоги регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологически проектов «Большие Вызовы»

25, 28 марта в Центре «Эткер» прошла очная защита проектов регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» (далее-Конкурс).

В этом году Конкурс стартует в 7‑й раз. Впервые в нем могут участвовать не только школьники и студенты техникумов и колледжей из России, но и из стран СНГ. Конкурс проводится совместно с образовательным центром «Сириус» в целях выявления и развития у школьников творческих способностей, интереса к проектной, научной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризации научных знаний и достижений.

В региональном треке Конкурса прияли участие 50 школьников Чувашской Республики в 6 направлениях: «Агропромышленные и биотехнологии», «Беспилотный транспорт и логистические системы», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Нанотехнологии», «Современная энергетика», «Умный город и безопасность». Всего на очную защиту Конкурса было допущено 23 проекта.

В качестве экспертов конкурса выступали преподаватели Чувашской Республики: ЧГПУ им И.Я. Яковлева, Чебоксарского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации, МАОУДО «Детский технопарк «Кванториум» г. Чебоксары. Выражаем благодарность за помощь в проведении регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы».

Оценивались конкурсные работы по следующим критериям: целеполагание, анализ существующих решений и методов, методика работы. При этом ключевыми критериями оценки работ стали уровень самостоятельности работы, а также качество результата проекта.

По оценкам экспертов были определены следующие победители и призеры:

Направление «Агропромышленные и биотехнологии»:

Филиппова Александра, МБОУ «Лицей № 2» г. Чебоксары – победитель;

Мишина Анастасия, МБОУ «Лицей № 2» г. Чебоксары – призер.

Направление «Нанотехнологии:

Орлов Константин, МАОУ «Лицей № 3» г. Чебоксары – победитель,

Демьянова Софья, МБОУ «Кадетская школа» г. Чебоксары – призер.

Направление: «Современная энергетика»:

Храмов Кирилл, МАОУ «Лицей № 3» г. Чебоксары – победитель.

Направление «Беспилотный транспорт и логические системы»:

Овчинников Александр, МБОУ «СОШ №60» г. Чебоксары – победитель;

Пальцев Александр, МБОУ «СОШ №14» г. Новочебоксарск – призер.

Направление «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение»:

Герасимов Максим, МБОУ «Гимназия №1» г. Чебоксары – победитель;

Григорьева Татьяна, МАОУ «СОШ №61» г. Чебоксары – призер;

Мироваев Иван, МАОУ «СОШ №59» г. Чебоксары – призер.

Направление «Умный город и безопасность»

Ананьев Максим, МАОУ «Лицей №4» г. Чебоксары – победитель;

Цветков Руслан, МБОУ «СОШ №33» г. Чебоксары – призер;

Зезина Мария, МБОУ «Лицей № 2» г. Чебоксары -призер.

Участники, ставшие победителями в региональном треке Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», проходят на заключительный этап.

Заключительный этап конкурса будет состоять из двух туров: выполнение задания от экспертных комиссий направления и индивидуальное собеседование. Итоговый балл эксперты будут рассчитывать по специальной формуле расчета. Итоги конкурса будут объявлены в мае 2023 года.