МенюМеню

Школьников Чувашии приглашают принять участие в программе «Уроки настоящего»

Программа «Уроки настоящего» — дистанционная программа Образовательного центра «Сириус». Она направлена на организацию сотрудничества и совместной проектной и исследовательской деятельности школьников и научных лидеров страны. В рамках проекта на базах школ формируются студии от 5 до 7 школьников 7–11 классов. В течение учебного года студийцы встречаются онлайн c ведущими учеными и технологами страны и мира и выполняют задачи от научных лидеров проекта.

Миссия: показать и рассказать школьникам, какие технологии сейчас развиваются в России и будут перспективными в будущем, какие ученые и компании занимают лидирующие позиции в своей сфере.

Тематическая палитра «Уроков настоящего» связана с ответами на «большие вызовы» — глобальные вопросы, стоящие перед человечеством в таких областях, как новые материалы, большие данные, спутники и пилотируемая космонавтика, агропромышленные и биотехнологии, современная энергетика, освоение Мирового океана, беспилотный транспорт и логистические системы и многие другие.

Работа студий

Каждый месяц студийцы получают от компаний–партнеров несколько задач на выбор и решают их в своих студиях. Ребята осваивают рекомендованные материалы, связанные со сферой деятельности компании-партнера текущего месяца (видеосюжеты, научные и научно-популярные статьи и т.д.), смотрят видеолекцию научного лидера, выполняют групповое задание. Команды обсуждают поставленную задачу, разрабатывают план действий, распределяют функционал между собой. Итоговый, оформленный вариант решения задачи от лектора загружается на платформу «Сириус.Курсы».

Оценка работ

Оценку проектов осуществляют эксперты компании научного лидера текущего месяца. Они не только оценивают решение задачи, но и дают рекомендации, как можно его доработать, чтобы в последующем предложить проект для участия в конкурсе «Большие вызовы».

Подведение итогов

Итоги проекта подводятся в конце учебного года, в мае. Активные зарегистрированные участники проекта, выполнившие задачи не менее пяти циклов, награждаются сертификатами об участии. Для этого руководитель студии каждый месяц предоставляет данные (ФИО участников) о выполнении задачи и роли участия каждого студийца в цикле.

Регистрация открыта до 23:59 15 апреля по ссылке https://np.fmschool72.ru/distantsionnie-programmi/uroki-nastoyaschego23